fBB 24 marzo 2019: Fosse Ardeatine 75 anni dopo

24 marzo 2019: Fosse Ardeatine 75 anni dopo

Ricorre oggi il 75° anniversario dell’eccidio delle Fosse Ardeatine.
Alla commemorazione anche il Presidente Mattarella con le più alte cariche dello Stato.

Fosse Ardeatine Si sono dette e scritte tante parole su questo eccidio. Noi lo portiamo nella nostra memoria storica ricordando i nomi delle 335 vittime della ferocia nazista.

Agnini Ferdinando - Studente di medicina

Ajroldi Antonio - Maggiore dell’Esercito.

Albanese Teodato - Avvocato.

Albertelli Pilo - Professore di filosofia.

Amoretti Ivanoe - Sottotenente in servizio permanente effettivo.

Angelai Aldo - Macellaio.

Angeli Virgilio - Pittore.

Angelini Paolo - Autista.

Angelucci Giovanni - Macellaio.

Annarumi Bruno - Stagnino.

Anticoli Lazzaro - Venditore ambulante.

Artale Vito - Tenente Generale d’artiglieria.

Astrologo Cesare - Lucidatore.

Aversa Raffaele - Capitano dei Carabinieri.

Avolio Carlo - Impiegato (S.A.L.B.)

Azzarita Manfredi – Capitano di cavalleria.

Baglivo Ugo - Avvocato.

Ballina Giovanni - Contadino.

Banzi Aldo - Impiegato.

Barbieri Silvio - Architetto.

Benati Nino - Banchista.

Bendicenti - Avvocato.

Berardi Lallo - Manovale.

Bernabei Elio - Ingegnere delle Ferrovie dello Stato.

Bernardini - Commerciante.

Bernardini Tito - Magazziniere.

Berolsheimer Aldo - Commesso.

Blumstein Giorgio Leone - Banchiere.

Bolgia Michele - Ferroviere.

Bonanni Luigi - Autista.

Bordoni Manlio - Impiegato.

Bruno Dl Belmonte Luigi - Proprietario.

Bucchi Marcello - Geometra.

Bucci Bruno - Disegnatore.

Bucci Umberto - Impiegato.

Bucciano Francesco - Impiegato.

Bussi Armando - Impiegato delle Ferrovie dello Stato.

Butera Gaetano - Pittore.

Buttaroni Vittorio - Autista.

Butticé Leonardo - Meccanico.

Calderari Giuseppe - Contadino.

Camisotti Carlo - Asfaltista.

Campanile Silvio - Commerciante.

Canacci Ilario - Cameriere.

Canalis Salvatore - Professore di lettere.

Cantalamessa Renato - Falegname.

Capecci Alfredo - Meccanico.

Capozio Ottavio - Impiegato postale.

Caputo Ferruccio - Studente.

Caracciolo Emanuele – Regista e tecnico cinematografico.

Carioli Francesco - Fruttivendolo.

Carola Federico - Capitano d’aviazione.

Carola Mario - Capitano di fanteria.

Casadei Andrea - Falegname.

Caviglia Adolfo - Impiegato.

Celani Giuseppe - Ispettore capo dei servizi annonari.

Cerroni Oreste - Tipografo.

Checchi Egidio - Meccanico.

Chiesa Romualdo - Studente.

Chiricozzi Aldo Francesco - Impiegato.

Ciavarella Francesco - Marinaio.

Cibei Duilio - Falegname.

Cibei Gino - Meccanico.

Cinelli Francesco - Impiegato.

Cinelli Giuseppe – Portatore ai mercati generali.

Cocco Pasquale - Studente.

Coen Saverio - Commerciante.

Conti Giorgio - Ingegnere.

Corsi Orazio - Falegname

Costanzi Guido - Impiegato.

Cozzi Alberto - Meccanico.

D’Amico Cosimo - Amministratore teatrale.

D’Amico Giuseppe - Impiegato.

D’Andrea Mario - Ferrovie.

D’Aspro Arturo - Ragioniere.

De Angelis Gerardo – Regista cinematografico.

De Carolis Ugo – Maggiore dei Carabinieri.

De Giorgio Carlo - Impiegato.

De Grenet Filippo - Tenente e agente del SIM.

Della Torre Odoardo - Avvocato.

Del Monte Giuseppe - Impiegato.

De Marchi Raoul - Impiegato.

De Nicolo Gastone - Studente.

De Simoni Fidardo - Operaio.

Di Capua Zaccaria - Autista.

Di Castro Angelo - Commesso.

Di Consiglio Cesare - Venditore ambulante.

Di Consiglio Franco - Macellaio.

Dl Consiglio Marco - Macellaio.

Di Consiglio Mosè - Commerciante.

Di Consiglio Salomone - Venditore ambulante.

Di Consiglio Santoro - Macellaio.

Di Nepi Alberto - Commerciante.

Di Nepi Giorgio - Viaggiatore.

Di Nepi Samuele - Commerciante.

Di Nola Ugo - Rappresentante di commercio.

Diociajuti Pier Domenico - Commerciante.

Di Peppe Otello - Falegname ebanista.

Di Porto Angelo - Commesso.

Di Porto Giacomo - Venditore ambulante.

Di Porto Giacomo - Venditore ambulante.

Di Salvo Gioacchino - Impiegato.

Di Segni Armando - Commerciante.

Di Segni Pacifico - Venditore ambulante.

Di Veroli Attilio - Commerciante.

Di Veroli Michele – Collaboratore del padre commerciante.

Drucker Salomone - Pellicciaio.

Duranti Lido - Operaio.

Efrati Marco - Commerciante.

Elena Fernando - Artista.

Eluisi Aldo - Pittore.

Ercolani Giorgio - Tenente Colonnello dell’Esercito e agente del SIM.

Ercoli Aldo - Pittore.

Fabri Renato - Commerciante.

Fabrini Antonio - Stagnino.

Fano Giorgio - Dottore in scienze commerciali.

Fantacone Alberto - Dottore in legge.

Fantini Vittorio - Farmacista.

Fatucci Sabato Amadio – Venditore ambulante.

Felicioli Mario - Elettrotecnico.

Fenulli Dardano - Maggior Generale

Ferola Enrico - Fabbro.

Finamonti Loreto - Commerciante.

Finocchiaro Arnaldo - Elettricista.

Finzi Aldo - Agricoltore.

Fiorentini Valerio - Autista meccanico.

Fiorini Fiorino - Maestro musica.

Fochetti Angelo - Impiegato.

Fondi Edmondo - Impiegato commerciante.

Fontana Genserico –Tenente dei Carabinieri, dottore in giurisprudenza.

Fornari Raffaele - Commerciante.

Fornaro Leone - Venditore ambulante.

Forte Gaetano - Commerciante.

Foschi Carlo - Commerciante.

Frasca Celestino - Muratore.

Frascà Paolo - Impiegato.

Frascati Angelo - Commerciante.

Frignani Giovanni – Tenente Colonnello dei Carabinieri

Funaro Alberto - Commerciante.

Funaro Mosè - Commerciante.

Funaro Pacifico - Autista.

Funaro Settimio - Venditore ambulante.

Galafati Angelo - Pontarolo.

Gallarello Antonio - Falegname ebanista.

Gavioli Luigi - Impiegato.

Gelsomini Manlio - Medico.

Gesmundo Gioacchino - Professore di lettere.

Giacchini Alberto - Assicuratore.

Giglio Maurizio - Dottore in legge.

Gigliozzi Romolo - Autista.

Giordano Calcedonio - Corazziere.

Giorgi Giorgio – Ragioniere.

Giorgini Renzo - Industriale.

Giustiniani Antonio - Cameriere.

Gorgolini Giorgio - Ragioniere.

Gori Gastone - Muratore.

Govoni Aladino - Capitano dei granatieri.

Grani Umberto - Tenente Colonnello dell’Aeronautica.

Grieco Ennio - Elettromeccanico.

Guidoni Unico - Studente.

Haipel Mario - Maresciallo dell’Esercito.

Iaforte Domenico - Calzolaio.

Ialuna Sebastiano - Agricoltore.

Imperiali Costantino – Rappresentante di vini.

Intreccialagli Mario - Calzolaio.

Kereszti Sandor - Ufficiale.

Landesman Boris - Commerciante.

La Vecchia Gaetano - Ebanista.

Leonardi Ornello - Commesso.

Leonelli Cesare - Avvocato.

Liberi Epidemio - Industriale.

Lioonnici Amedeo - Industriale.

Limentani Davide - Commerciante.

Limentani Giovanni - Commerciante.

Limentani Settimio - Commerciante.

Lombardi Ezio - Impiegato.

Lopresti Giuseppe - Dottore in legge.

Lordi Roberto - Generale dell’Aeronautica.

Lotti Giuseppe - Stuccatore.

Lucarelli Armando - Tipografo.

Luchetti Carlo - Stagnaro.

Luna Gavino - Impiegato delle Poste.

Lungaro Pietro Ermelindo - Sottufficiale di Pubblica Sicurezza.

Lunghi Ambrogio - Asfaltista.

Lusena Umberto - Maggiore dell’Esercito.

Luzzi Everardo - Metallurgico.

Magri Mario – Capitano d’artiglieria.

Manca Candido - Brigadiere dei Carabinieri.

Mancini Enrico - Commerciante.

Marchesi Alberto - Commerciante.

Marchetti Duilio - Autista.

Margioni Antonio – Falegname.

Marimpietri Vittorio - Impiegato.

Marino Angelo - Piazzista.

Martella Angelo

Martelli Castaldi Sabato – Generale dell’Aeronautica.

Martini Placido - Avvocato.

Mastrangeli Fulvio - Impiegato.

Mastrogiacomo Luigi – Custode del ministero delle Finanza.

Medas Giuseppe - Avvocato.

Menasci Umberto - Commerciante.

Micheli Ernesto - Imbianchino.

Micozzi Emidio - Commerciante.

Mieli Cesare - Venditore ambulante.

Mieli Mario - Negoziante.

Mieli Renato - Negoziante.

Milano Raffaele - Viaggiatore.

Milano Tullio - Impiegato.

Milano Ugo - Impiegato.

Mocci Sisinnio

Montezemolo Giuseppe - Colonnello dei Carabinieri e agente del SIM.

Moretti Augusto

Moretti Pio - Contadino.

Morgano Santo - Elettromeccanico.

Mosca Alfredo - Elettrotecnico.

Moscati Emanuele - Piazzista.

Moscati Pace - Venditore ambulante.

Moscati Vito - Elettricista.

Mosciatti Carlo - Impiegato.

Napoleone Agostino - Sottotenente di vascello della Marina.

Natali Celestino - Commerciante.

Natili Mariano - Commerciante.

Navarra Giuseppe - Contadino.

Ninci Sestilio - Tramviere.

Nobili Edoardo - Meccanico.

Norma Fernando - Ebanista.

Orlandi Posti Orlando - Studente.

Ottaviano Armando - Dottore in lettere.

Paliani Attilio - Commerciante.

Pappagallo Pietro - Sacerdote.

Pasqualucci Alfredo - Calzolaio.

Passarella Mario - Falegname.

Pelliccia Ulderico - Carpentiere.

Pensuti Renzo - Studente.

Pepicelli Francesco - Maresciallo dei Carabinieri.

Perpetua Remo - Rigattiere.

Perugia Angelo - Venditore ambulante.

Petocchi Amedeo

Petrucci Paolo - Professore di lettere.

Pettorini Ambrogio - Agricoltore.

Piasco Renzo - Ferroviere.

Piattelli Cesare - Venditore ambulante.

Piattelli Franco - Commesso.

Piattelli Giacomo - Piazzista.

Pierantoni Luigi - Medico.

Pierleoni Romolo - Fabbro.

Pignotti Angelo - Negoziante.

Pignotti Umberto - Impiegato.

Piperno Claudio - Commerciante.

Piras Ignazio - Contadino.

Pirozzi Vincenzo - Ragioniere.

Pisino Antonio - Ufficiale di marina.

Pistonesi Antonio - Cameriere.

Pitrelli Rosario - Meccanico.

Polli Domenico - Costruttore edile.

Portieri Alessandro - Meccanico.

Portinari Erminio - Geometra.

Primavera Pietro - Impiegato.

Prosperi Antonio - Impiegato.

Pula Italo - Fabbro.

Pula Spartaco - Verniciatore.

Raffaeli Beniamino - Carpentiere.

Rampulla Giovanni - Tenente Colonnello.

Rendina Roberto - Tenente Colonnello d’artiglieria.

Renzi Egidio - Operaio.

Renzini Augusto - Carabiniere.

Ricci Domenico - Impiegato.

Rindone Nunzio - Pastore.

Rizzo Ottorino – Maggiore dell’Esercito.

Roazzi Antonio - Autista.

Rocchi Filippo - Commerciante.

Rodella Bruno - Studente.

Rodriguez Pereira Romeo - Tenente dei Carabinieri.

Romagnoli Goffredo - Ferroviere.

Roncacci Giulio - Commerciante.

Ronconi Ettore - Contadino.

Saccotelli Vincenzo - Falegname.

Salemme Felice - Impiegato.

Salvatori Giovanni - Impiegato.

Sansolini Adolfo - Commerciante.

Sansolini Alfredo - Commerciante.

Savelli Francesco - Ingegnere.

Scarioli Ivano - Bracciante.

Scattoni Umberto - Pittore.

Sciunnach Dattilo - Commerciante.

Semini Fiorenzo - Sottotenente di vascello della Regia Marina.

Senesi Giovanni - Esattore istituto di assicurazioni.

Sepe Gaetano - Sarto.

Sergi Gerardo - Sottotenente dei Carabinieri Reali.

Sermoneta Benedetto - Venditore ambulante.

Silvestri Sebastiano - Agricoltore.

Simoni Simone - Generale.

rimosso su cortese richiesta di familiare della Vittima

Sonnino Gabriele - Commesso.

Sonnino Mosè - Venditore ambulante.

rimosso su cortese richiesta di familiare della Vittima

Spunticchia Antonino - Meccanico.

Stame Nicola Ugo - Artista lirico.

Talamo Manfredi – Tenente Colonnello dei Carabinieri Reali.

Tapparelli Mario - Commerciante.

Tedesco Cesare - Commesso.

Terracina Sergio - Commesso.

Testa Settimio - Contadino.

Trentini Giulio - Arrotino.

Troiani Eusebio - Mediatore.

Troiani Pietro - Venditore ambulante.

Ugolini Nino - Elettromeccanico.

Unghetti Antonio - Manovale.

Valesani Otello - Calzolaio.

Vercillo Giovanni - Impiegato.

Villoresi Renato - Capitano dell’Esercito.

Viotti Pietro – Commerciante

Vivanti Angelo - Commerciante.

Vivanti Giacomo - Commerciante.

Vivenzio Gennaro

Volponi Guido - Impiegato.

Wald Pesach Paul

Wald Schra

Zaccagnini Carlo - Avvocato.

Zambelli Ilario - Telegrafista

Zarfati Alessandro - Commerciante.

Zicconi Raffaele - Impiegato.

Zironi Augusto - Sottotenente di vascello della Marina.

12 Salme non identificate


Fondazione Bruno Buozzi

Seguici nella nostra pagina Facebook. Premi MI PIACE e non perderai più nessuna notizia.

Facebook

 

Sostienici con il 5X1000

Sostieni la Fondazione Bruno Buozzi con il tuo 5X1000. A te non costa nulla - essendo una quota d'imposta che lo Stato affida alle organizzazione di promozione sociale - ma aiuterai noi a finanziare progetti tesi a favorire gli studi sul sindacalismo promuovendone apposite iniziative.

Come fare? È davvero semplice...

• Compila il modulo 730, il CU oppure il Modello Unico
• Firma nel riquadro "Sostegno delle organizzazioni non lucrative di utilità sociale, delle associazioni di promozione sociale..."
• Indica il codice fiscale della fondazione: 97290040589
• Anche chi non compila la dichiarazione dei redditi, ovvero chi ha solo il modello CU fornitogli dal datore di lavoro o dall'ente erogatore della pensione, può destinare il 5x1000